大发体育平台

蚌埠发布·新媒问政
蚌埠发布·新媒问政

蚌埠市妇幼保健院新院何时开建?没有房产证也可以办理分时电表!

作者: | 信息来源:蚌埠发布 | 发布日期:2019-08-05 09:41       

  您所关注的建设工程
  网友“贾维学”咨询:怀远滕湖机场还建吗?
  市发改委回复:蚌埠民用机场项目建议书已上报国务院、中央军委,目前仍在国家发改委具体办理。机场项目审批层级高、周期长,前期工作往往需要近十年时间,历经选址、立项、可研、总规、初步设计和施工图设计等阶段后,才能动工建设。市发改委将加快推动项目前期工作,力争早日动工。
  网友“浦绪贵”咨询:蚌埠市妇幼保健院新院什么时候开工建设?
  市卫健委回复:网友您好!蚌埠市妇幼保健院新院区选址在姜桥路北侧M-H-15路西侧地块,东至规划路,北靠燕山,占地130亩,投资4.2亿元,有关建设工作在积极推进中。
  网友“时空涟漪”咨询:秀水实验学校选址是否发生了变化,原选址地已经被土拍,具体何时能有一个完整的建设公示,按照规划何时才能建成招生?
  禹会区回复:首先,感谢你对禹会教育的关心和支持,根据《蚌埠市市区教育布局规划(2014—2030)》,规划中的秀水实验学校位于滨河西片区,东临纬六路,南临红旗一路。目前该项目设计规划方案已经通过市规委会初审,根据初审意见,该项目的设计方案将进行再一次修改完善,修改后方案报市规划部门审批,然后由市规划部门面向社会公示。学校建设项目最终应以市规划部门审批并公示结果为准。按照最新的《安徽省义务教育办学基本标准》和中小学建设标准要求,秀水实验学校核定为48个班级规模。
  网友“Jerome”咨询:规划的智慧锦城小区内九年制学校何时开工建设?是否是二实小南校区?
  市经开区回复:网友您好,经与开发商对接了解到,规划在智慧锦城二期用地内建设一所600多亩学校,由于目前尚未拿到二期土地,所以暂未开工。为解决业主上学问题,智慧锦城小区业主子女在房屋交付、有产权证的情况下可就读二实小学海路校区。
  网友“学”咨询:燕山路有没有在天河路交叉口再向西延伸计划?以及燕山路过解放路下穿龙子湖延伸到高铁站的规划?
  市自然资源和规划局回复:燕山路向西延伸至兴华路,向东通过地下隧道过龙子湖跨高铁站延伸连通中环线。
  网友“心海”咨询:原定荆山路内涝整治工程施工工期为2019年3月17日至7月30日。未按时竣工是什么原因导致的?预计什么时候能够竣工?
  市住建局回复:网友,你好。你所提到的是大发体育平台正在实施的荆山路内涝点整治项目。目前,该项目荆山路(琥珀花园-航苑路段)排水管已施工完成并恢复路面通行,荆山路(航苑路-朝阳路段)及朝阳路(荆山路-南施家泵站段)除两处过路顶管部分未完成外,其余管涵安装已全部完成正进行回填作业及路面恢复工作。由于该路段国防光缆、燃气、自来水等地下管网十分复杂,前期管线保护、迁改进展较缓慢,导致工期滞后。目前施工单位正在加快施工作业,确保八月底完工恢复路面通行。


  与您相关的政策规则
  网友“梅梅”咨询:万锦新城家园小区(原吴湾路还原房)没有房产证怎样办分时电表?怎样解决?
  蚌埠供电公司回复:有证明该房产的权属或使用权属的文件即可办理。
  网友“心旷神怡”咨询:非农业户口,二等残疾证,能享受最低生活保障救助吗?
  市民政局回复:户籍状况、家庭收入、家庭财产是认定低保对象的3个基本条件。
  持有当地常住户口的居民,共同生活的家庭成员人均收入低于大发体育平台低保标准,同时家庭财产状况符合规定条件的,可以获得低保待遇。
  持有城镇户口的居民,申请城市低保;持有农业户口的居民,申请农村低保。
  共同生活的家庭成员是具有法定赡养、抚养、扶养关系并长期共同居住的成员(配偶、父母和未成年子女等)。
  网友“纯甄年代”咨询:目前怀远县农村退伍军人每月补助是多少?
  怀远县回复:目前针对农村退伍军人补助发放参照民政部办公厅《关于落实给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助政策措施的通知》(民办发﹝2011﹞11号)文件执行,补助标准会根据相关的提标文件进行调整。如果本人要了解详细情况,请与怀远县退役军人事务局联系,联系电话:0552-2226172。
  网友“lccjy”咨询:事业单位人员辞职之后五险一金该怎么办理?
  市人社局回复:网友您好,您辞职之后如想个人续保,请办理续保手续,可以在安徽政务网蚌埠分厅人社局旗舰店办理,也可以携带身份证在每月25日前至市人力资源和社会保障服务中心办理;需要特别说明的是,因您之前参加的是机关事业单位养老保险,个人只能参加职工养老保险或者城镇居民养老保险,在办理养老保险时除身份证外还需携带户口簿办理养老保险新参保。
  网友“better”咨询:我是安徽蚌埠户籍,目前在江苏省级事业单位工作,打算辞职在蚌埠备考研究生,是否可以将五险一金转回蚌埠,如何办理?
  市人社局回复:网友您好!如您缴纳的是职工养老保险和职工医疗保险,请您在异地社保部门办理转出手续并打印参保凭证,在大发体育平台参保后将凭证交至市人力资源和社会保障服务中心二楼窗口办理转入即可。
  网友“三碗茶”咨询;市区自主创业居民,个人想缴纳养老保险,最低限额是多少?
  市人社局回复:网友您好!如您问的是缴纳标准,大发体育平台于八月启用新年度的社保缴费基数,自八月起大发体育平台个体或灵活就业人员职工养老保险缴纳标准为一档604元/月,二档1006元/月。
  网友“年兵”咨询:我老婆1997年左右进厂上班,直到2006年才给签合同,缴纳养老金。她一直在这个厂里,这些年也没有给算工龄,我老婆该怎么办?
  市人社局回复:网友您好!根据相关政策规定,1996年以后参加工作的,只有实际缴纳养老保险费才能认定工龄,如系单位原因未缴,可通过法律途径维权补缴;如系个人原因未缴,则不能补缴了,只能按月缴费。
  网友“致远方”咨询:我是师范府邸业主,业主自己可以申请共维基金吗?
  市住建局回复:网友,你好。业主对物业公司、业主委员会等相关单位选定的施工单位和维修方案有异议的,可以签署不同意见。同时个人业主也可以作为申请主体自行选择施工单位进行维修,所制订的施工方案在得到维修所涉及的受益业主“双三分之二”以上同意后就可以使用共维基金。目前,共维基金的使用已全面实行工程造价审价制定,工程费用需经过具有资质的工程造价咨询公司的审价,共维基金管理部门最终依据工程造价咨询公司的审价报告拨付共维基金。
  网友“我心永恒”咨询:我是高新区山南新村的户口,老婆是山香家园的户口,孩子户口在我这边,这两个小区的初中学区都是高新实验学校,可是孩子小学在三实小上的,明年九月上初中,到时候可以上高新实验学校吗?
  市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,经了解,可以上高新实验学校。


  交通问题关系你我他
  网友“虎啸龙吟李”咨询:高铁蚌埠南站应该开通直达汽车客运北站的公交车。虽然有127路,但是还是不方便。
  市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!您提出的开通直达客运北站的公交线路,我公司将根据线路线网规划,以及淮上区公交场站的建设情况,在后续对淮上区公交线网整体优化中充分考虑您的建议。目前,市民可通过乘坐127路公交车在交通局站换乘109路或111路公交车的方式,从高铁蚌埠南站到达客运北站。
  网友“Ms.”咨询:127路公交车能否延伸至淮上区政府?
  市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,淮上区政府附近中医医院首末站面积较小,且只够停靠一条120路线路,周边未有合适的公交场站,故127路不具备延伸至淮上区政府的条件。
  网友“AA秦虎”咨询:开车从香榭兰庭往南走,每次都要绕到国祯广场掉头或者到城市之光红绿灯掉头。香榭兰庭小区自身车流量大,导致小区往南去很不方便。
  市公安局交警支队回复:网友你好:为了你和他人的道路交通安全,请按照禁令标志绕行,感谢你对大发体育平台道路交通管理工作的支持。
  网友“爱尚”反映;蚌山区南山路爱国巷由南往北车辆停的太多,稍微大点的车,进出都很困难。反映过很多次,一直没有改善。希望有关部门管理严厉些。
  市公安局交警支队回复:网友你好:已联系辖区大队,将前往治理违停车辆。
  网友“王政宇”反映:前进路四中这一段,经常有车辆违章乱停,影响周围居民出行,是否可以安装监控探头?
  市公安局交警支队回复:网友你好:已联系辖区大队,将前往治理违停车辆。
  网友“空气”咨询:淮上区小蚌埠镇果园社区什么时候通公交车?
  市交通局回复:目前,城乡间201路、202路途经小蚌埠镇果园社区,公交站台设在北门,高峰时段10—20分钟一班,平峰时段20—30分钟一班,基本能满足群众日常公交出行需求。针对反映情况,下一步,交通主管部门将统筹考虑该区域群众公交出行再一次优化问题。


  拆迁、还原与办证
  网友“oppo阿丽”反映:火车站两站小区有没有拆迁计划?
  龙子湖区回复:该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》上发布公示,项目范围、项目启动时间以公示为准。
  网友“杨柳依依”咨询:报社印刷厂宿舍是老旧小区了,今年可有拆迁计划?
  蚌山区回复:经了解,今年该处暂时没有拆迁计划,以后如有拆迁计划,街道会第一时间发布通知。感谢您对我区工作的关心和支持。如网友仍有疑问,请与纬二路街道办事处联系(电话:2059013)。
  网友“金生水起”咨询:秀水一村的房产证什么时候能办,找谁办?
  市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的秀水一村由蚌埠禹会建设投资有限责任公司开发建设,拆迁还原房。经查,该小区1-2、4-9号楼不动产首次登记(大证)已于2015-2016年办结,已具备办证条件,建议您直接与开发建设单位(联系电话:0552-4010125)联系办证事宜。我局不动产登记中心已再次催促该公司,尽快为业主办理不动产权证书。感谢您对大发体育平台自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。
  网友“L~”咨询:东方新天地小区什么时候才能办房产证?
  龙子湖区回复:目前备案材料上传工作接近尾声,正在审核上传过的材料,近期出备案表。待备案表制定出后才能办理大房产证,最后可以办理备案的房产证。
  网友“徐”咨询;国购三期的房产证现在能不能办下来?契税交了接近半年了,到底还能不能办?
  淮上区回复:已咨询国购,国购工作人员正常工作,房产证相关手续一直在正常办理。如购房者为贷款购房,房屋产权证会抵押在贷款银行。


  涉及民生的大问题
  网友“纵有疾风起”反映:环湖西路海亮·天御路口,从白天一直到晚上十点后仍在施工,还用大型机械,噪音严重干扰居民正常生活!
  市住建局回复:网友,你好。该处管网维修属环龙子湖环境整治清单。近期持续高温天气,施工进度较慢,为如期完成管网改造,减少龙子湖水体污染,施工单位夜间突击,现已责令改正。因施工噪音带来的影响,敬请市民谅解。
  网友“冷月秋”反映:为何总是发现张公湖旁的排涝站把不经处理的污水直接排入张公湖?
  市住建局回复:网友,你好。南施家泵站抽排至张公湖的雨水看上去发黑,是因为初期雨水将地表表层灰冲刷,流入雨水收水井内,经管道输送至雨水泵站,所以泵站抽排出去的雨水看上去发黑,并非污水直接抽排进张公湖。
  网友“陌上花开”反映:龙子湖区交通三巷步行街店铺油烟影响住户?
  龙子湖区回复:接到来电人反馈后,街道执法中队对交通三巷步行街开展为期一周的整治,对反映的问题加大巡查力度,并对商户进行宣传教育,减少扰民现象的发生。
  网友“菊”咨询:金润名都小区的消防供水设备瘫痪了一年有余,啥时候能修?
  龙子湖区回复:网友您好:据了解,小区业委会按照程序已经就计划使用共维基金维修小区消防设施设备进行了公示。已经督促社区、物业会同业委会尽快启动维修事宜。谢谢您的关注,如有疑问请与社区联系(电话:3030101)。
  网友“我就是我”反映;蚌刘路不亮的路灯为何一直没有维修?仅蚌刘路最北端至王巷村村牌段就有10个左右,而这一段路不亮的路灯主要集中于蚌刘路最北端至何巷村。
  蚌山区回复:经工作人员了解,蚌刘路路灯不亮系太阳能板经人为原因损坏所致,目前维修公司已经检修并登记,由于购置新太阳能板需要时间,近期将完成维修工作。请耐心等待。感谢网友对燕山乡工作的关心和支持。如网友仍有疑问,请与燕山乡联系,联系电话0552-3823032。
  网友“穿球鞋的大熊”反映:红叶山庄附近每晚12点以后都会有捣固机和大型起重机施工,严重影响周围居民休息。
  蚌山区回复:接到网友反映情况后,蚌山区城市管理局市容科队员在夜间对工地进行巡查,未发现施工迹象。
  网友“陈辉”咨询:喜迎门三期瑞康物业管理混乱不作为,家家都把电瓶车推上楼,特别是63栋2单元22楼在楼道装插座充电十分危险,严重危害住户安全!
  禹会区回复:接网友反映后,属地社区积极联系喜迎门三期物业核实,目前已通知私装插座充电的住户进行整改,并在单元楼道内张贴通知,禁止在楼道内对电瓶车进行充电,后续将进一步加强管理,积极引导居民在充电桩处充电。
  网友“寂静”咨询:淮上区明珠广场本是市民锻炼休闲的广场,但近期广场却被学轮滑机构和营业性碰碰车占据,不知这种营业项目是哪个部门批准的?
  淮上区回复:此问题引起社区高度重视,现已联合行政执法局和广场物业在近期对广场上相关人员进行停止经营活动的通知。对仍然进行经营活动的单位或个人予以取缔。
  网友“浩然”反映:龙子湖东公园南部成建筑垃圾堆放场。希望有关部门加强管理!
  市经开区回复:网友你好!湖滨社区中心已要求湖滨行政执法中队和所在孙郢村工作人员加强巡查,杜绝垃圾倾倒。感谢您对我们工作的支持,谢谢!

 

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:大发体育平台、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第503777791位访问者