大发体育平台

蚌埠发布·新媒问政
蚌埠发布·新媒问政

京铭国际小区何时才能办房产证?天河上暂时没有建设大桥的计划!

作者: | 信息来源:蚌埠发布 | 发布日期:2019-08-26 09:37       

  您所关注的建设工程
  网友“努力努力再努力”建议:近日我省谋划的淮宿蚌、阜淮铁路,大发体育平台有关部门能否争取通过双堆集南下至蚌埠机场转向蒙城阜阳方向,结束怀远县不通铁路历史,加强大发体育平台省内外铁路枢纽地位,在新机场实现铁公机无缝对接?
  市发改委回复:目前,淮宿蚌、阜淮等城际铁路正处于可研方案编制阶段,项目站点设置及路由走向只是初步方案,还未最终稳定。下一步大发体育平台将会同有关部门加强与省发展改革委和中国国家铁路集团公司的沟通汇报,结合路网规划,统筹考虑,力争项目设计方案科学合理。
  网友“花果园”反映:天河什么时候建设一座大桥通往马城,这样不仅方便了附近的居民,也会带去更多投资者,为经济建设早应该建桥了,还能缩短城市与农村的距离。
  市高新区回复:网友您好。您反映的情况已收悉。经了解,天河暂无修桥规划。
  网友“听雨”咨询:高新区绿地世纪城,数万人的社区,居民没有市民广场、健身绿地,每天聚集在高新实验学校操场,学校已经不堪重负……群众盼望的小黄山公园已经“规划设计”了两三年了,翘首期待早日动工!
  市高新区回复:网友您好!小黄山森林公园项目目前正在由规划部门进行规划设计,请广大市民耐心等待。
  网友“小岳师傅Ⅱ”咨询:禹会区钓鱼台路何时可以修通?家住西湖观邸,每一次去兴中路蚌埠二中禹会实验学校接孩子放学都要绕很远的路。
  市重点工程管理中心回复:钓鱼台路已列入大发体育平台PPP项目工程内,将在工程招标完成后,组织实施道路建设。
  网友“碧玉生辉”咨询:新地城市广场西门对面的虎山公园,有建公厕的计划吗?
  市经开区回复:尊敬的网友:您好!根据原规划设计,虎山公园无建公厕计划,待移交市园林局后根据需要统筹考虑。


  拆迁、还原与办证
  网友“微笑”咨询:秦集镇何庄村有没有拆迁计划?
  市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉。秦集何庄村项目已列入全省三年棚改(城中村)改造计划。考虑到仁和湾塘纠偏纠错工作正在抓紧进行,同时该地块征迁资金尚未到位,预计最快也要年底前后才能开始征收。如有不清楚的地方,请与两治三改办联系,电话:4923831。
  网友“猜不透世间人心”咨询:淮上区淮滨四期都分过房子了,什么时候才能给钥匙进去住,都拆迁六七年了。家里都有老人,租房子啥时候是个头!
  淮上区回复:经了解,待房屋验收合格之后,开始发钥匙。
  网友“无禅即是佛”咨询:梅桥镇裔湾行政村啥时候能拆迁?裔湾新村的房子建起来好几栋了,是给谁住的呢?村里老房子住不下了,人居环境也不好,自己想盖房子也不准盖,商品房嘛又买不起,真是难呀!
  淮上区回复:裔湾行政村拆迁时间待定,裔湾新村的小区房子是裔湾前片项目拆迁户的还原房,若是老房子不能住可以进行危房鉴定,然后可以原址原面积翻盖。
  网友“星星”咨询:我是欧洲新城小区的住户,想问房产证什么时候可以办理,新规定房产证不再抵押,我们之前购买的,没办证的符合吗?
  市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的欧洲新城小区由安徽达禹置业公司开发建设,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证)。经与开发建设单位联系,因小区容积率超标,导致无法规划验收,故无法办理不动产首次登记(大证)。近期,禹会区住建局正在形成书面材料向市政府报告此问题,建议您可与辖区政府联系相关事宜。
  其次,市不动产登记中心从2019年6月起办理不动产抵押登记业务时,不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息。根据您所提供的信息,符合此事项。
  感谢您对大发体育平台自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎拨打市自然资源和规划局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。
  网友“AA南宫凡隐”咨询:龙子湖区京铭国际小区2013年就已经入住,至今近七个年头,什么时候才能办下来房产证!
  市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的问题,市政府高度重视,已安排龙子湖区政府牵头处理小区相关问题,并召开专题会议研究具体问题处理路径。我局就该小区不动产登记问题,已形成书面建议报市政府,市政府正在研究,请群众耐心等候。如有相关事项需进一步咨询,可向龙子湖区政府或我局不动产登记中心了解。感谢您对大发体育平台自然资源工作的关心和支持。


  与您相关的政策规则
  网友“佳睿妈”咨询:万达公寓是不是新城实验学校本部的学区?
  市经开区回复:尊敬的网友:您好!依据《蚌埠市教育局关于印发2019年蚌埠市市区义务教育学校招生入学工作意见的通知》里的经开区小学招生地段划分表,万达公寓是新城实验学校本部的学区房。
  网友“文翰”咨询:我和我爱人都是安徽科技学院的老师,我校缴存的是滁州市公积金,可以在蚌埠贷款买房吗?
  市住房公积金管理中心回复:网友:您好。因住房公积金属地管理原则及流动资金紧张,自2019年2月1日起,大发体育平台已暂停受理异地住房公积金缴存人在大发体育平台申请公积金贷款。近期,我们已关注到安徽科技学院部分高层次人才在蚌的住房贷款需求,现正与校方磋商具体的解决方案。
  网友“禾木”咨询:夫妻双方均是机关事业单位工作人员,今年六月刚刚分娩二孩宝宝,女方住院期间通过社保报销住院费用,还存在二次报销吗?女方在产假期间的工资福利在哪里领取,男方缴纳的生育险可以报销吗?如何报销,报销比例是多少?
  市医保中心回复:网友:你好!生育保险医疗费用不存在二次报销。夫妻双方均是机关事业单位工作人员,女方在产假期间的工资福利由单位发放,男方不享受企业男职工护理假补贴及其他生育保险待遇。
  网友“Amanda”反映:固镇县浍河欣城小区里幼儿园一学期收费8000元左右,是不是合理收费。本来就是因为小区内有幼儿园才买的房子,现在学费这么贵,反而给我们带来不方便了。
  固镇县回复:浍河欣城内民办幼儿看护点成立于2018年9月1日,截至目前已经有1年时间。秉承坚持依法办园,以德治园,建立高品质园所。根据办园成本自主定价,家长自愿选择。


  交通问题关系你我他
  网友“朱树金”反映:中环线与蚌刘路交叉口路面损坏严重,存在安全隐患,恳请相关部门关注。
  市住建局回复:网友您好,您所反映的“中环线与蚌刘路交口路面破损严重,存在安全隐患”问题:由于蚌刘路过往的重型车辆较多,在于中环线交口处转弯时,重型车辆经常碾压造成沥青面层剥落及沥青坑洞。我单位已安排施工队伍对该处进行修复,消除安全隐患,确保车辆、行人安全。若有不清楚之处,请与蚌埠市第二市政工程公司联系。(联系电话:0552-3762111)
  网友“善利”咨询:胜利路与中山街地下通道,有安装上下电梯计划吗,什么时候能安装到位,方便群众出行?
  市住建局回复:网友,您好:您所反映的胜利路—中山街人行通道分别有四个方向出入口。其中西南方向出入口已由老二中棚户区改造项目代为安装自动扶梯,目前已完成设备安装,正在进行厂家调试、专业机构检测阶段。其余三个方向出入口自动扶梯已列入2019年度采购计划,现已在蚌埠市公共资源交易中心进行公开招标阶段,待确定中标单位后,我单位将督促自动扶梯的生产及安装进度,以便尽快开放交通,方便市民出行。
  网友“爱尚”反映询:南山路西爱国巷里面乱停车反映了几次,一点改进没有。车主还是随意乱停乱放,我们住供电公司莱特名苑的居民每天进出都很不方便。恳请交警部门加大力度管管。
  市公安局交警支队回复:网友你好:已联系辖区大队加强管理,感谢你对大发体育平台道路交通管理工作的支持。
  网友“小凤阳”咨询:涂山路和朝阳路南北向右车道能不能加个直行车道?
  市公安局交警支队回复:网友你好:你的意见建议我们已收到,将组织相关人员前往调研,根据调研结果设置车道。
  网友“成伟”咨询:曹山路北段什么时候可以通公交?公交站台都设立好久了!
  市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!
  1、曹山路沿线公交停靠站是施工方按照市政规划在施工时预留。
  2、公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。经调研,曹山路北段公交出行客流暂不具备开行条件,我公司将密切关注该路段市民出行需求,及时为市民提供满意的公交服务。


  涉及民生的大问题
  网友“乐山”咨询:龙子湖区国祯广场能不能划停车线,减少乱停乱放现象同时也解决临时办事没地方停车的问题。
  龙子湖区回复:国祯广场周边已划停车位,也有地下停车位。广场内为商家经营场所,不能划停车线。
  网友“菊”反映:金润名都小区消防设备瘫痪一年多至今还没有维修,请政府积极督促。
  龙子湖区回复:网友您好:据了解,小区业委会已经按照共维基金使用办法申请使用维修资金维修,目前已经报价共维基金办公室待审核。谢谢您的关注。
  网友“好久不见”反映:我是龙子湖区珠城路248号绿雅阁小区的住户,深受夜间沿街店铺和施工工地的光污染影响。阿百龙虾的招牌,在夜间发出高亮度光照,犹如白昼;碧桂园都荟的工地,也是将黑夜点亮。亮化工程可以在休息时间关闭吗?
  龙子湖区回复:网友你好,你所反映的问题不属于亮化工程,区住建交通局已通知碧桂园都荟工地进行整改。同时对阿百龙虾安排执法队员到现场,并要求店家将大灯关闭。
  网友“冯宝全”反映:龙子湖区二钢玫瑰花园里面就像一个垃圾场。物业养鸡养鸭养鸽子,业主多次向政府反映。但是一点效果都没有,小区内违建成群,消防通道私自占用,无人管无人问。
  龙子湖区回复:经查,你反映的问题位于二钢社区玫瑰花园小区,该小区由物业公司管理。目前社区已经约谈物业公司负责人,责令其立即清理小区环境卫生,整改小区乱象问题,物业公司表示立即安排人员整改。
  网友反映:和顺第九街小区物业不作为,乱作为:1.未经业主同意,任何社会车辆都可以随意进出小区地库,楼下门面饭店甚至对面小餐馆明目张胆挂出引导牌小区地库可以免费停车(有照片为证),导致业主花钱购买或租赁的车位经常被占用,向物业反映多次,得到的答复就是没办法、管不了等敷衍了事(有录音为证),业主多次向物业建议地库实行出入登记制度,物业置若罔闻,造成的后果就是小区地下车库与公共停车场没有区别,社会人员可以通过地库电梯直接上楼,给业主生命财产安全带来隐患。2.未经业主同意在小区门口及电梯口等公共部位投放广告,所得收益明细从未公开,违反了《安徽省物业管理条例》第七十四条的规定。3.小区电梯多次发生困人事件,物业不能及时赶到现场,对电梯内监控(包括其他监控)是否正常使用,工作人员是否玩忽职守存疑。4.在小区公共设施发生故障出现问题给业主带来不便时,业主向物业工作人员反映,工作人员回复“这不是我负责的,不归我管,找不到人,解决不了”来推脱责任。
  禹会区回复:针对网友反映的问题,属地社区联系了物业,经调查得知:
  1、地下车库有商业街车位,不是免费停车,费用包括在3元/平方米的物业费里,对面饭店停车也是收费的,所有收入支出在年底都会公示。后期会加强车库管理,临时停车收费也做了调整,在东门和地库入口处有提示牌。
  2、二号楼电梯前期确有困人情况,维保人员和管理人员都及时赶到现场,针对此事件,物业公司高度重视,已联系厂家技术人员到现场对小区内12台电梯进行调试,调试过后未发生过一起困人事故。
  3.要求物业公司面对居民反映问题,要本着服务的宗旨,耐心细致。
  网友“善利”反映:绿地中央广场仕府名郡小区乱象:1.小区内共有8个通向外面商铺及马路的后门,严重影响小区安全。2.小区内被商铺空调外机所包围,乱拉,私扯空调管线。3.小区被周边已开饭店和即将开业的饭店所包围,油烟,噪音严重扰民。4.商铺楼上私建千平违章建筑。
  市经开区回复:尊敬的网友:您好!经调查核实,具体情况如下:
  1.关于小区开后门问题。城管执法人员已联合小区物业对私自开门全部进行封闭处理。
  2.关于小区内商铺空调外机问题。暂时没有相关规定限制外墙安装空调外机行为。
  3.关于小区周边饭店油烟问题。城管执法人员经调查,小区周边饭店均安装了油烟净化器,现已对各饭店油烟排放实行监控,如发现饭店未落实油烟净化措施,将对其予以处罚。
  4.关于商铺楼上私建千平违章建筑问题。城管执法人员正在对违建问题进行调查,确定建筑性质后及时进行处理。
  感谢您对我们工作的支持与理解,谢谢。


  一问到底
  网友“hjs”反映:和谐家园小区的问题:(1)该小区自从入住单元门就没有关闭过,家家门上的小广告就像“牛皮癣”一样,物业只知道要物业费,从未切实解决问题。(2)小区内晚上仅有几个路灯是正常亮的,更多地方则是漆黑一片,也未见物业有什么动作。(3)地下车库汽车和电瓶车混搭,地下车库每天都是无比热闹,既停汽车,又停电瓶车,要是电瓶车充电发生火灾,损失谁承担呢?除此之外,还是遛狗场,不时出现的狗屎也是无奈!望关注,帮解决!感谢!
  另外,交付六七年了,和谐家园小区至今房产证都没有办下来,不知道什么时候能办好?
  蚌山区回复:雪华乡人民政府经了解现将有关情况答复如下:
  一、小区单元门问题。小区2012年12月交付,交付时单元门基本都完好,因较多业主推电瓶车上下楼,为进出单元门方便,经常用砖石抵住单元门,导致单元门拉锁损坏,物业公司已维修数次。
  二、小区路灯问题。小区规划建设中,东侧一排道路在立交桥下面均未设置路灯,增设路灯工程,资金使用量较大,物业无力解决。至于已有路灯,已要求物业公司积极维护,确保正常使用。
  三、地下车库问题。因为小区非机动车较多,道路又是单行道,经常出现乱停放和拥堵。因此物业在路面和地下车库安装充电桩。并在地下车库充电位置安装了警示桩,警示语等。消防部门来检查时并未提出异议。遛狗问题已要求物业加强劝导,安排专人打扫车库卫生。如有疑问请联系烟墩社区。(联系电话:3123036)
  市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的和谐家园小区由蚌埠市城市开发建设有限公司开发建设。经查,和谐家园小区1-22号楼不动产首次登记(大证)已于2014-2016年全部办结,部分业主已办理了房屋所有权证或不动产权证书。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

 

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:大发体育平台、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第503770995位访问者