大发体育平台

在线访谈_蚌山区人民政府

访谈嘉宾:关于

访谈时间:2021年8月27日上午10:00-11:00

内容简介:蚌山区区委副书记、区长关于以“蚌山区老旧小区改造”为主题,参与蚌埠市人民政府门户网站在线访谈

网友留言及回复

网友【irongon】问:老旧小区改造范围包括哪些?

关于区长回复:改造主要是对小区公共区域楼道墙面、地面、天棚、外墙面、地下室铲除修补后重新批腻子刷乳胶漆,增设单元楼道内无障碍坡道、宣传栏、二层透空中庭栏杆、标识标牌、部分楼栋窗封闭,拆除新做屋面雨水立管、阳台污水立管、阳光板,新增路灯、弱电管道井、楼道灯、汽车充电桩、消防栓及消防灭火器,路面沥青拆除更换、雨污分流、检查井加固、人行道重铺,新增门卫室、值班室及相应配件,建成智慧物业等配套系统,三网入户等。

 

网友【脆梨树1972】问:哪些小区可以新建电梯?

关于区长回复:2021年2月,《蚌埠市即有住宅增设电梯实施方案》(蚌政秘(2021)16号)出台,方案对即有住宅增设电梯相关问题进行了明确。“既有住宅”是指已建成投入使用、具有合法权属证明、未列入房屋征收改造计划、未设电梯的四层以上(含本数;不含地下室)非单一产权住宅。

 

网友【朱万登】问:物业管理资金补贴有什么标准?

关于区长回复:依据《蚌埠市关于推进市区住宅小区物业服务全覆盖工作的实施意见》精神,市、区两级政府按照每平方米0.2元/月进行物业管理资金补贴,其中市级每平方米补贴0.1元/月,区级每平方米补贴0.1元/月。

主办单位:蚌埠市人民政府办公室承办单位:蚌埠市数据资源管理局
地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236
皖ICP备05002940号-4 皖公网安备 34030002000001号网站标识码:3403000006网站支持IPV6