大发体育平台

建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2019.1.16—2019.2.15)

作者: | 信息来源:市长热线办 | 发布日期:2019-03-01 10:23       

    网民建议一:电子视频抓拍没有一点威慑力,违停现象严重!
    尊敬的怀远县交警大队,怀远县包集镇206国道两边虽然装了电子视频抓拍系统,但从大润发超市到天洋电器这一段,两边还违停了好多私家车。听说这一段根本抓拍不到,私家车司机也肆无忌惮,随便停。难道投资几百万,装的视频抓拍设备,做不到206国道街道全覆盖吗?目前交通秩序混乱,堵车现象严重。
    怀远县政府回复:一、包集大润发监控点现位于206国道路西,往北向有一处道路标示标牌遮挡,因路东有高压线,无法再路东设置安装杆件。 二、反映的车辆乱停放问题,除加大电子警察巡查力度外,辖区中队已加大路面巡查力度,对车辆乱停放进行整治。 因诉求人匿名,如有疑问请拨打电话:2226016

 

    网民建议二:关于电气火灾智能预警系统推广
    针对每年的火灾数据显示,每年因电气问题发生的火灾问题占总火灾数的百分之三十之多,希望政府部门重视起来,对于厂矿企业、大型场所、医院、学校、敬老院等等所有公共场所,应该不仅仅要求只装普通消防设备及烟感或蓬头,对于场地内的线路也应该要求装上智能监控系统,有过压、过载、过热、老化情况,能够提前预警,实时监控,及时排除隐患,避免因电气问题发生火灾,给人民群众带来损失,望政府部分能够重视起来,将智慧用电普及下去。
    蚌埠市消防救援支队回复:首先感谢网友对防火工作尤其是电气线路火灾防范工作的重视。现就有关情况反馈如下: 一、在国家规范《建筑设计防火规范》10.2.7中对哪些场所需要设置,如何设置等情况有详细说明,支队和住建部门图审公司对建设单位设计情况有严格的技术审查。 二、现阶段国家正在推进“智慧消防”,即利用物联网、移动互联网+等最新技术,配合大数据云计算平台等专业应用,实现城市消防的智能化。此项工作需在智慧城市打造的基础上完成,届时可以接入大发体育平台所有电气火灾监控系统,实时监测大发体育平台范围内漏电电流、线缆温度等情况,我们将大力推进,早日完成此项工作。

 

    网民建议三:反映蚌埠市医保软件收费事项
    领导: 您好! 蚌埠市医保软件原来使用的东软件软件公司的,2017年更换现在使用的易联众软件,每年维护费用要药店1500元,诊所每年2500元,维护费用比较高,根据行业从没有收过这么高的维护费用,以前东软公司从没有收取过软件维护费用,现在不交费用,医保软件就提示软件维护服务到期,会影响我们使用,大发体育平台(包含三县)几百家药店,几百家医院诊所,这样高的维护费用,易联众软件需要这么高的成本吗?希望领导能够让政府某个部门牵头,统一重新洽谈,降低维护费用,减轻我们企业的负担,减低老百姓的用药成本。 感谢!
    市医疗保障基金管理中心回复:蚌埠市人社局自2007年启用全省统一的“金保工程”软件系统。由安徽省人社厅统一招标采购确定的东软软件股份有限公司承担系统本地化实施。大发体育平台各定点医院、药店通过接口方式或者客户端方式接入,进行社保卡刷卡联网结算。已有信息系统医院采用接口方式直接接入,软件接口由东软公司免费提供;对于没有信息系统的医院或药店通过使用东软公司免费提供的客户端软件接入。至2014年底因“金保工程”软件免费维保期已过,东软公司针对使用客户端软件接入的新定点的医院药店收取软件使用费,与各定点医院、药店签订软件产品购销合同,医院端为3000元/年,药店端为2000元/年。 2017年9月,因软件系统二期升级,通过招标确定新的软件开发商为易联众公司,医院药店端收费软件也统一更换版本,易联众公司免费提供医院药店端软件供定点医院、药店使用。如定点医院、药店对该软件有额外的功能和软件维护等需求,则遵循自愿原则与易联众公司签订软件维护合同,易联众公司按合同收取软件维护费,收费标准为定点医疗机构2500元/年,定点药店1500元/年。 安徽省其它地市也都采用这种收费模式,且蚌埠市医疗保障基金管理中心未收取医院、药店任何费用,也未收取软件公司任何相关费用。

 

    网民建议四:交通违法行为的举报措施!
    现在行车记录仪已经非常普及了,而这么多移动式监控设备,我觉得完全可以成为道路违法举报的一个非常有力的证据提供设备。如果可以为广大公众提供一个道路违法举报的渠道,那么直接就是对道路违法行为的一个非常有利的震慑。因为任何一个想要违法的人在准备违法时考虑不仅仅是附近是否有交通违法探头了,而且环顾四周可能每一个行驶中、停放中的车辆都是交管部门的监控设备。这就可以很好的提升蚌埠市道路同行情况,大大降低违章违法的发生。提升蚌埠整体形象。 当然建立这样一个投诉渠道,对交管部门自然而然的就增加了工作负担,但这绝对是利大于弊的,可以在社会上招募专职人员来负责对举报渠道内的照片、视频进行鉴别,对确实存在违法行文的、基本认定为违法行为的进行筛选,筛选后统一汇总给违法处理的同事,对违法证据进行第二轮鉴别,鉴别的同时对确定的违法行为进行处罚。 这个资金的投入是完全可以接收的,希望政府及交管部门可以考虑一下。
    市公安局交通警察支队回复:随着我国机动车保有量的逐年增长,而城市道路基础设施建设远远滞后于车辆增长、再加上部分驾驶员的交通素质较差、不文明驾驶,这些都造成了城市的交通压力越来越大。为了更好地调动社会力量参与交通管理工作,从数年前开始,部分地市公安交管部门开辟了交通违法有奖举报渠道,随后很多城市纷纷效仿,但实际效果一般,后期往往不了了之或名存实亡。 具体原因如下: 1、社会力量举报交通违法缺乏法律依据。法无授权不可为。在现代法治社会,任何力量参与社会治理,都要以合法性为基本前提。在法理上,普通市民没有执法权,是不能介入执法过程的,只能以提供证据或线索等形式,为执法机关的有效执法尽到力所能及的义务。市民举报交通违法行为,表面上看是协助公安交管部门执法,但由于举报人需要对违法行为作出准确判断才能确保举报有效,难免有反串执法者角色的嫌疑。实际上,市民举报交通违法行为,究竟是协助公安交管部门执法,还是直接介入了执法过程,目前在法律上还尚存争议。在有争议的情形下,让市民举报交通违法行为,可能面临法律依据不明的疑问,决不能等闲视之。 2、存在法律风险。市民在举报交通违法行为的过程中,面临着更多的法律风险。其中最为突出的是,如果举报人与被举报人发生了冲突,或者造成了人身伤害,责任该由谁负?公安交管部门是否承担连带赔偿责任?这些都需要做好制度设计,如果处理不当,就会损害执法公信力。 3、滋生其他社会问题。从以往各地的实践情况看,市民举报交通违法行为,也产生了其他社会问题:(1)存在举报人采取违法行为或危险方法抓拍收集证据,如在驾驶车辆时使用手机拍摄前车交通违法,人站在道路中央隔离带上进行拍摄等。(2)为骗奖励而恶意举报、通过修改图片视频信息举报,如一辆车在某地违停,举报人通过多角度拍摄后,通过修改图片信息,可以用此照片来多次举报,又如通过修图软件为机动车号牌上添加一个遮挡物,举报遮挡号牌,这些交警部门和被举报人都很难核实或复议;利用被举报人怕被记分的思想,敲诈被举报人。(3)易产生“职业拍客”。如武汉,就有一群职业拍摄交通违法的“摄影师”,他们大多隐身于人行天桥上、高楼中,静候着一辆辆违法行驶的车辆进入镜头,早九晚五,俨然成了拍摄违法的“上班一族”。这些社会问题的产生,都偏离了举报交通违法行为的初衷。 4、某些城市,如上海,虽然开通了举报平台,但是由于举报数量较大,而审核人员有限,网上很多网友反映举报审核不通过,录用率极低,被称为“形象工程”,严重影响了政府的公信力。 综上所述,交通违法行为社会举报仍缺乏法律依据,省内并没有相关交通违法举报的地方性法规,大发体育平台也不是经国务院批准的较大的市,没有自行制定地方性法规的权力,且存在法律风险,易产生社会问题,没有严格的机制和程序还会影响公信力,所以目前在大发体育平台开展交通违法举报还不具备条件。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:大发体育平台、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第516234886位访问者