大发体育平台

建议采纳汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 建议采纳汇编

建议采纳汇编(2019.10.16—2019.11.15)

作者: | 信息来源:市长热线办 | 发布日期:2019-12-02 09:51       

    网民建议一:为民办实事
    蚌埠南站高铁区,又是大学城,人口住宅和流动的集中区域,怎么没有学校、医院、商业等公共社会服务机构,政府应该为此而办一些实事,不能只停留在纸上,要有行动。
    市自然资源和规划局回复:您好,您所反映的问题,经了解,1、大学城片区目前有海亮明珠、龙湖春天和智慧锦城3个小区,每个小区都配套了商业设施以满足居民的生活需要。同时海亮明珠广场商业综合体作为片区的商业中心已建成投入使用,配套有电影院、综合超市等。2、大学城片区目前已有二实小学海路分校投入使用,可以满足现状小区的学生入学需求。同时,我局在二实小学海路分校东侧规划预留了约81亩的中小学校用地,以满足未来学生入学需求。3、关于医院,目前在学苑路南侧、学翰路西侧规划了占地近300亩的大型综合医院——蚌埠医学院总医院(具体名称待定),目前土地已供。蚌埠医学院正在开展招标工作。感谢您对大发体育平台自然资源和规划局工作的关心和支持,祝您生活愉快。;详细办理结果和依据:您好,您所反映的问题,经了解,1、大学城片区目前有海亮明珠、龙湖春天和智慧锦城3个小区,每个小区都配套了商业设施以满足居民的生活需要。同时海亮明珠广场商业综合体作为片区的商业中心已建成投入使用,配套有电影院、综合超市等。2、大学城片区目前已有二实小学海路分校投入使用,可以满足现状小区的学生入学需求。同时,我局在二实小学海路分校东侧规划预留了约81亩的中小学校用地,以满足未来学生入学需求。3、关于医院,目前在学苑路南侧、学翰路西侧规划了占地近300亩的大型综合医院——蚌埠医学院总医院(具体名称待定),目前土地已供。蚌埠医学院正在开展招标工作。如有不清楚的地方,请与我局经开分局联系,电话0552-3186810。感谢您对大发体育平台自然资源和规划局工作的关心和支持,祝您生活愉快。

 

    网民建议二:建议对国货路步行街进行整体外立面改造
    随着城市新商圈的崛起,大发体育平台最早的淮河路商圈已经不比当年;但作为蚌埠的老市中心,毗邻火车站的淮河路商圈对城市的形象仍有很大的影响。目前蚌埠火车站改造正在有条不紊推进中,很好提升了蚌埠的城市形象。 建议在对火车站改造的同时,将国货路步行街同步进行外立面改造。希望能够把国货路步行街建筑外立面统一规划和设计,改造成民国风情商业街,不仅可以和火车站、中山公园等形成统一风格,同时可以作为旅游街区吸引外来游客,提升城市形象。
    蚌山区政府回复:尊敬的市民,您好,感谢你对蚌山区城市建设的关心。前期,市自然资源和规划局已对小南山公园及周边区域做过研究并编制了规划方案,方案将国货路步行街提升改造成民国风情的特色街区,与南山公园改造融合相连,待条件成熟后分期实施。如仍有不清楚的地方,请与市自然资源和规划局蚌山分局耿加伟联系,联系电话: 0552-2073120。

 

    网民建议三:大舞台小区东门砖墙
    大舞台小区东门进入后右转,有一座原中平街小学的砖墙,现由于时间久远,砖墙整体已经破旧不堪,甚至有苗木从砖缝出生长出来。 因为砖墙较高且正好位于居民的走道西侧,往来人员较多,存在一定的安全隐患。同时砖墙是以前中平街小学的厕所,现在这个厕所也已经不再使用。 请问是否可以考虑将该区域的砖墙(或者厕所)拆除,或者进行加固改建。
    蚌山区政府回复:尊敬的市民您好,首先感谢您对我区工作的支持,接到您反映的问题后,我区教体局工作人员立即前往现场查看,暂未发现墙体倾斜现象,并拍摄了相关图片,下一步我局将密切关注此事,并请专业人士到现场进行认真勘察,如确需要拆除或加固,我局将立即处理。如有不清楚的地方,请咨询蚌山区教体局计财科,咨询电话:2043601。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:大发体育平台、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第520663921位访问者