大发体育平台

热点咨询汇编
您当前的位置:首页 > 公众参与 > 热点咨询汇编

热点咨询汇编(2019.6.16—2019.7.15)

作者: | 信息来源:市长热线办 | 发布日期:2019-08-01 10:02       

    网民咨询一:公积金缴存问题
    我在安徽水利上班至6月24号,安徽水利没有给我交6月份住房公积金。但是,安徽水利给我交了社保,我就是想问一下是否合理?
    市公积金中心回复:您好,如果安徽水利给您发放了6月份工资,就应该为你缴存6月份公积金。如有不清楚的地方,请与市公积金中心征管科联系,联系电话:2071096。

 

    网民咨询二:咨询一下小孩上小学入学对应的学校及相关问题
    领导,你好! 我的小孩9月要上小学,我有几个问题想咨询一下: 问题1:我想咨询一下我与我的小孩户口跟着我爸的户口在南岗二路沁雅佳苑旁的航校小区,我想问下对应的小学是哪个学校? 问题2:我自己2010年买的房子在工农路米亚花园,这个小区对应的小学是哪个学校?如果我现在迁移户口到我买的房子米亚花园,耽误我小孩上学吗?我的房子是贷款,可以拿房产证复印件报名吗? 谢谢!
    蚌山区政府回复:付先生您好,关于您咨询的问题回复如下:户口是本市的适龄儿童入学,以儿童父母的房产证为主要依据,该生可以在不迁户口的情况下凭父母的房产证到对应小学报名。米亚花园小区属于红旗三小学区。如有不清楚的地方,请电话咨询蚌山区教体局教育科,咨询电话:2043609。

 

    网民咨询三:拆迁问题
    我是吴小街镇八大集村村民,想咨询一下八大集村目前是怎么规划的,是拆迁还是不拆迁,如果不拆迁那么就有一个问题,目前在宁洛高速主干道北侧,101省道东侧建成了几个大型的汽油储藏罐,距离八大集村直线距离不足1公里,附近现在就这一个村庄,安全距离是否可以得到保证?
    淮上区政府回复:您好,八大集村拆迁请以市级拆迁公告为准。油库项目建设前是取得规划部门的许可后,选址也进行论证审查的,与村庄的距离是符合规定要求的。如有不清楚的地方,可以联系吴小街镇,电话:2816098。

 

    网民咨询四:已经结婚了是否可以进行分户
    户籍所在地为经开区长淮派出所,已经结完婚了,现在和父母一个户口,我想把户口分开可以吗?家里面户口本现在是5个人,父母还有一个姐。
    市公安局回复:您好!首先感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,根据《蚌埠市蚌埠市公安局户口办理工作实施细则(暂行)》第十四条规定分开生活、分灶吃饭是家庭户分户的基本条件。(一)城市居民户内房屋所有权已经变更分割的,可以凭房屋所有权变更分割的合法证明材料申报分户登记。(二)乡镇集体土地房屋申请分户的居民凭以下材料办理:1、本人提交分家析产说明与分户申请;2、由村委会出具的“分开生活,分灶吃饭,同意分(立)户”字样的证明,由村主要负责人签字并加盖公章。(三)市区、城镇违法违规建造的房屋、户口冻结区域、家庭户中夫妻和未婚子女不予分户。(四)家庭中靠父母兄弟姐妹或子女供养的二级以上(含二级)成年重度残疾人要求分户的,由本人或供养亲属申请提供残疾证并经当地村(居)委会、乡镇(街道)证明,由派出所核实后当场办理。如有不清楚的地方,请与市公安局治安支队联系,联系电话2089054。

 

    网民咨询五:2019年蚌埠市事业单位招聘考试有招考计划吗?
    2019年蚌埠市事业单位招聘考试有招考计划吗?大概什么时候出公告?
    市人力资源社会保障局回复:今年下半年有一次事业单位公开招聘计划,目前正在接收各单位申报的招聘计划,预计十月份笔试,发公告时间以市人力资源和社会保障局官方网站为准。如有不清楚的地方,请与市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科联系,联系电话:0552-3125632。

扫一扫在手机打开当前页面

加入收藏|网站地图|关于我们|使用帮助|内容保障|网站声明|网站统计

版权所有:大发体育平台、蚌埠市人民政府 主办单位:蚌埠市人民政府办公室 承办单位:蚌埠市信息中心

邮编:233040 地址:安徽省蚌埠市东海大道市政府院内 Email:postmaster@bengbu.gov.cn 网站运维电话:0552-3125236 传真:0552-3125236

皖ICP备05002940号-4  皖公网安备 34030002000001号  网站标识码:3403000006 您是本网站第511328491位访问者